La 21 ª edición del Festival Internacional de Animación de Brasil, ANIMA MUNDI 2013 , se lleva a cabo en las dos ciudades más grandes de Brasil, Rio de Janeiro (2-11 agosto) y São Paulo (14-18 de agosto) , y luego viaja a través de otros ciudades de Brasil, en su versión itinerante.
Exposiciones competitivas y exhiben películas informativas breves y animadas de diferentes géneros de todo el mundo. Los talleres Open Studio trae entretenimiento instantáneo y gratuito para el público. La animada charla presenta en vivo los grandes nombres de la animación internacional. Y Anima Forum reúne a profesionales de la animación de debates, conferencias, talleres y negocios!
La gran fiesta de la animación es para empezar de nuevo!
Para estar al tanto de las novedades, seguir nuestro blog y disfrutar de nuestra página en Facebook !
Filmes Selecionados 2013
CURTA METRAGEM - COMPETITIVA
BALLAST | Jost Althoff | Alemanha |
DER NOTFALL | Stefan Muller | Alemanha |
IM RAHMEN | Evgenia Gostrer | Alemanha |
KELLERKIND | Julia Ocker | Alemanha |
NATALIS | Daniel Brkovic; Jan-Marcel Kuehn | Alemanha |
OH SHEEP! | Gottfried Mentor | Alemanha |
VIRTUOS VIRTUELL | Thomas Stellmach; Maja Oschmann | Alemanha |
WIND | Robert Löbel | Alemanha |
SLEIGHT OF HAND | Michael Cusack | Austrália |
850 METERS | Joeri Christiaen | Bélgica |
EENTJE VOOR ONDERWEG | Lander Ceuppens | Bélgica |
KIYAMET | Ivan Ramadan | Bósnia-Herzegovina |
A ÚLTIMA REUNIÃO DANÇANTE | Lisandro Santos | Brasil |
ANNA BEE | Daniel Semanas | Brasil |
ED. | Gabriel Garcia | Brasil |
ENGOLE OU COSPERVILHA? | Marão; David Mussel; Fernanda Valverde; Giuliana Danza; Jonas Brandão; Pedro Eboli; Gabriel Bitar; Zé Alexandre | Brasil |
EX MACHINA | Eduardo Watanabe Ribeiro; Daniel Hodge | Brasil |
FAROESTE: UM AUTÊNTICO WESTERN | Wesley Rodrigues | Brasil |
GRAFFITI DANÇA | Rodrigo Eba! | Brasil |
PHANTASMA | Alessandro Correa | Brasil |
QUINTO ANDAR | Marco Nick | Brasil |
FATHER | Ivan Bogdanov; Veljko Popovic; Moritz Mayerhofer; Asparuh Petrov; Rositsa Raleva; Dmitry Yagodin | Bulgária, Croácia, Alemanha |
A GIRL NAMED ELASTIKA | Guillaume Blanchet | Canadá |
BEEP BEEP BEEP | Jeremy Diamond | Canadá |
BYDLO | Patrick Bouchard | Canadá |
LE BANQUET DE LA CONCUBINE | Hefang Wei | Canadá |
LE GRAND AILLEURS ET LE PETIT ICI | Michèle Lemieux | Canadá |
MACPHERSON | Martine Chartrand | Canadá |
REQUIEM FOR ROMANCE | Jonathan NG | Canadá |
ROSSIGNOLS EN DÉCEMBRE | Theodore Ushev | Canadá |
YELLOW
STICKY NOTES | CANADIAN ANIJAM SUBCONSCIOUS PASSWORD |
Jeff Chiba Stearns Chris Landreth |
Canadá Canadá |
MERCI MON CHIEN | Julie Rembeauville; Nicolas Bianco-Levrin | Canadá, França |
FIBONACCIJEV KRUH | Danijel Zezelj | Croácia |
JAZZ THAT NOBODY ASKED FOR | Esben Fisker; Rune Fisker | Dinamarca |
THE REWARD | Mikkel Mainz Elkjær; Kenneth Ladekjær | Dinamarca |
UNDER THE FOLD | Bo Juhl Nielsen | Dinamarca |
BOLES | Spela Cadez | Eslovênia, Alemanha |
EL RUIDO DEL MUNDO | Coke Riobóo | Espanha |
HISTÒRIA DESTE | Pascual Pérez | Espanha |
VECINOS | Jaime Maestro | Espanha |
CALDERA | Evan Viera | Estados Unidos |
ESTEFAN | Jeff Call | Estados Unidos |
LOST & FOUND | Joan C Gratz | Estados Unidos |
LOVE IN THE TIME OF ADVERTISING | Matt Berenty; David Bokser | Estados Unidos |
MARCEL, KING OF TERVUREN | Tom Schroeder | Estados Unidos |
SOLIPSIST | Andrew Huang | Estados Unidos |
SPLIT ENDS | Joanna Priestley | Estados Unidos |
THE FANTASTIC FLYING BOOKS OF MR. MORRIS LESSMORE | Brandon Oldenburg; William Joyce | Estados Unidos |
WILL | Eusong Lee | Estados Unidos |
SNACK ATTACK | Andrew Cadelago | Estados Unidos, Canadá |
FERAL | Daniel Sousa | Estados Unidos, Portugal |
KEHA MÄLU | Ülo Pikkov | Estônia |
KOLMNURGA AFÄÄR | Andres Tenusaar | Estônia |
A LA FRANCAISE | Boyer Morrigane, Hazebroucq Julien, Hsu Ren Hsien, Leleu Emmanuelle, Lorton William | França |
AUX GAMBETTES GOURMANDES | Clémence Bouchereau | França |
AZUL | Usson Remy, Canitrot Francis, Duhayon Aurelien, Iglesias Sebastien, Martin Maxence, Monge Paul | França |
BET SHEAN | Julien Soler, David Calvet, Bastien Letoile, Jeremy Charbonel, Guillaume Raynaut, Gongjin Wang | França |
CARN | Jeffig Le Bars | França |
COMME DES LAPINS (CHRONIQUES DE LA POISSE, CHAP. 2) | Osman Cerfon | França |
CONTRE TEMPS | Jeremi Boutelet, Thibaud Clergue, Gaël Megherbi, Tristan Menard, Camille Perrin, Lucas Veber | França |
DIP N DANCE | Hugo Cierzniak | França |
IN-BETWEEN | Alice Bissonnet; Aloyse Desoubries Binet; Sandrine Han Jin Kuang; Juliette Laurent; Sophie Markatatos | França |
JIM'S TIE | Digiacomi; Millot; Sanchez-Romero; Thzy; Vincent | França |
LA GOUTTE DE MIEL | Mélissa Plantaz | França |
LE LIVRE DES MORTS | Alain Escalle | França |
LE VAGABOND DE ST MARCEL | Rony Hotin | França |
LOUCHEBEM | Girettes; Grard; Laprade; Masson | França |
ONE DAY | Joël Corcia; Bung Nguyen; Thomas Reteuna; Laurent Rossi; Bernard Som | França |
PANADE SUR LE GREEN | Hanne Galvez; Yoann Hervo; Stéphanie Pavoine; Pierre Zensius | França |
PROTEIGON | Steven Briand | França |
REBELOTE | Alchie; Coste; Henri; Pagnon; Simonot | França |
SON INDOCHINE | Bruno Collet | França |
THE CHASE | Philippe Gamer | França |
BETTY’S BLUES | Remi Vandenitte | França, Bélgica |
CEUX DEN HAUT | Troin Izù | França, Bélgica , Suiça |
UNA FURTIVA LAGRIMA | Carlo Vogele | França, Estados Unidos |
LONELY BONES | Rosto | França, Holanda |
CHOPPER | Lars Damoiseaux; Frederik Palmaers | Holanda |
FALLIN FLOYD | Albert 'T Hooft; Paco Vink | Holanda |
ZELFPORTRET | Thomas Coltof | Holanda |
JUNKYARD | Hisko Hulsing | Holanda, Bélgica |
ROZANEH | Amir Mehran | Irã |
BIRD FOOD | Richard Keane | Irlanda |
NIGHTMARE FACTORY | Giorgio Amici; Lucio Coppa; Damiano Gentili; Stefano Mandala; Riccardo Teresi | Itália |
THE BOX-XXX | Dadomani Studio; Dario Imbrogno | Itália |
CHOIR TOUR | Edmunds Jansons | Letônia |
DJI. DEATH FAILS | Dmitri Voloshin | Moldávia |
DR GRORDBORT PRESENTS: THE DEADLIEST GAME | James Cunningham | Nova Zelândia |
CO SIE DZIEJE, GDY DZIECI NIE CHCA JESC ZUPY | Pawel Prewencki | Polônia |
DROZNIK | Piotr Szczepanowicz | Polônia |
EX ANIMO | Wojciech Wojtkowski | Polônia |
ON/OFF | Piotr Ludwik | Polônia |
BATS IN THE BELFRY | João Alves | Portugal |
CAPTAIN ORRIBLE IN SOMETHING STRANGE HAPPEND | Trevor Hardy | Reino Unido |
I AM TOM MOODY | Ainslie Henderson | Reino Unido |
THE HUNGRY CORPSE | Gergely Wootsch; Gergely Wootsch | Reino Unido |
THE LAST BELLE | Neil Boyle | Reino Unido |
THE DAY I KILLED MY BEST FRIEND | Antonio J Busto Algarin | Reino Unido, Espanha |
CIZINEC | Martin Máj | República Tcheca |
O ŠUNCE | Eliška Chytková | República Tcheca |
DOZHD IDYOT | Anna Shepilova | Rússia |
PERVOBYTNY PAPA | Vladimir Danilov | Rússia |
THE BUN AND THE BIRD | Inga Korzhneva | Rússia |
CHEMIN FAISANT | Georges Schwizgebel | Suiça |
THE KIOSK | Anete Melece | Suiça |
SHERLOCK HOLMES I CHERNYE CHELOVECHKI | Alexander Bubnov | Ucrânia |
CURTA INFANTIL - COMPETITIVA
MONSTERSINFONIE | Kiana Naghshineh | Alemanha |
MOON | Carl Schroeter | Alemanha |
THE ADVENTURES OF FIGARO PHO: FEAR OF THE CACTUS | Luke Jurevicius | Austrália |
A MENTE DE JUANITO GEMINI 8 |
Fernando Marcondes Macedo Célia Catunda |
Brasil Brasil |
JOÃO O GALO DESREGULADO | Camila Carrossine; Alê Camargo | Brasil |
PALEOLITO | Ismael Lito; Gabriel Calegario | Brasil |
POR QUE OS ANIMAIS SAO DIFERENTES DOS SERES HUMANOS? | Mateus Di Mambro; Fabiano Bomfim | Brasil |
O GIGANTE | Julio Vanzeler; Luís da Matta Almeida | Brasil, Portugal, Reino Unido, Espanha |
CLAIRE | Daniella Selmi | Canadá |
LAUTOMNE DE POUGNE | Pierre-Luc Grangeon; Antoine Lanciaux | Canadá, França |
MI ABUELA | Carlos Eduardo Smith | Colômbia |
CATS RUN | Kim Yung Gwang, Kim Jin Yung | Coreia do Sul |
IKOKI-LOST | Yang Sunwoo | Coreia do Sul |
ELEPHANT AND FRIENDS | Kelly Loosli | Estados Unidos |
SNIFFLES | Jeremy Galante; David Cowles | Estados Unidos |
DUM SPIRO | Cailly; Guenole; Hardion; Lemoine; Wackowiez | França |
LE PETIT BLOND AVEC UN MOUTON BLANC | Eloi Henriod | França |
NOKOMI | Collinot; Deconinck; Ferrachat; Prouzat | França |
SPIKE 2 | David Alaux; Eric Tosti | França |
PICNIC WITH CAKE - MR. AND MRS. DOG | Tom van Gestel; Mascha Halberstad; Mercedes Marro | Holanda, Espanha, Bélgica |
MAGYAR NEPMESEK / A REST LEGENYROL | Maria Horvath | Hungria |
NYUSZI ÉS ÕZ | Péter Vácz | Hungria |
FEAR OF FLYING | Conor Finnegan | Irlanda |
TWINS IN BAKERY | Mari Miyazawa | Japão |
EMILIE | Olivier Pesch | Luxemburgo |
MACROPOLIS | Joel Simon | Reino Unido |
ROOM ON THE BROOM | Max Lang; Jan Lachauer | Reino Unido |
SAUSAGE | Robert Grieves | Reino Unido |
THE GOOD THE BAD AND A HORSE | Ben Smith | Reino Unido |
KROT NA MORE | Anna Kadykova | Rússia |
QUIET, GRANDMA IS SLEEPING! | Alexei Demin | Rússia |
SNOWFLAKE | Natalia Chernysheva | Rússia |
ZELYONYIE ZUBY | Svetlana Andrianova | Rússia |
БУРОБА | Oksana Kholodova | Rússia |
AU COEUR DE L HIVER | Isabelle Favez | Suiça |
LA FENÊTRE | Camille Müller | Suiça |
PANORAMA - NÃO COMPETITIVA
RADIO ACTIVE | Iring Freytag; Dennis Mueller | Alemanha |
SONNTAG 3 | Jochen Kuhn | Alemanha |
CEDRIC & HOPE | Pierce Davison | Austrália |
AUTOUR DU LAC | Noémie Marsily; Carl Roosens | Bélgica |
A TEMPORADA | Erick Grigorovski | Brasil |
A VERDADEIRA ORIGEM DAS ESPÉCIES | Tadao Miaqui | Brasil |
ALÇAPÃO PARA GIGANTES | Yannet Briggiler | Brasil |
DEUS É PAI: A SÉRIE - EPISÓDIO 2 | Allan Sieber | Brasil |
MALARIA | Edson Oda | Brasil |
PAULICÉIA BICICLETAS EM SÃO PAULO | Céu D´Ellia | Brasil |
PAULICÉIA CANTA, TY-ETÊ! | Céu D´Ellia | Brasil |
PAULICÉIA MÁRIO DE ANDRADE | Céu D´Ellia, Luciana Eguti & Paulo Muppet | Brasil |
PINTAS | Marcus Vinicius Vasconcelos | Brasil |
PRESENTE | Felipe Ávila Neves | Brasil |
THE ME BIRD | 18bis | Brasil |
TRAC! | Flavio Del Carlo | Brasil |
URBE | Rafael Borges | Brasil |
KRAVTA | Velislava Gospodinova | Bulgária |
FOXED! | James Stewart; Nev Bezaire | Canadá |
THE GIFT | Julio Pot Espiñeira | Chile |
BURP | Park Geun-Tae, Jeon Jong-Ki, Yu Kyung-Soo | Coreia do Sul |
HAEGEUMNI | Seong, Joon-Su | Coreia do Sul |
JUH-SU-GI-EUI GWE-MUL | Lee Sung-Gang | Coreia do Sul |
DOVE SEI, AMOR MIO | Veljko Popovic | Croácia |
ZASTO SLONOVI? | Marko Mestrovic | Croácia |
EL MAESTRICO | Isis Chaviano | Cuba |
LA LUNA EN EL JARDÍN | Yemelí Cruz; Adanoe Lima | Cuba |
MINIYAMBA | Luc Perez | Dinamarca, França |
PANDY | Matus Vizar | Eslováquia, República Tcheca |
BAJO LA ALMOHADA | Isabel Herguera | Espanha |
BEERBUG | Ander Mendia | Espanha |
GERNIKA | Angel Sandimas | Espanha |
A TANGLED TALE | Corrie Parks | Estados Unidos |
MONSTER,ME | Milt Klingensmith | Estados Unidos |
OLD MAN | Leah Shore | Estados Unidos |
SIDEWALK | Celia Bullwinkel | Estados Unidos |
THE RACE | Jacques Khouri | Estados Unidos |
SEMÁFORO (STOPLIGHT) | Simon Wilches-Castro | Estados Unidos, Colômbia |
PROHVETI SÜND | Rao Heidmets | Estônia |
LES SUPERCHERIES LITTÉRAIRES: COMMENT CRÉER UN GOUROU AUTEUR DE BEST-SELLERS | Joris Clerté | França |
MADEMOISELLE KIKI ET LES MONTPARNOS | Amelie Harrault | França |
PARTIR | Joanna Lurie | França |
PORTRAITS DE VOYAGES BRESIL : CANDOMBLÉ | Bastien Dubois | França |
PORTRAITS DE VOYAGES MEXIQUE : JESUS MALVERDE | Bastien Dubois | França |
THE GREAT RABBIT | Atsushi Wada | França |
BRAISE | Hugo Frassetto | França, Bélgica |
SPELLBREAKER | Diana Van Houten; Janis Joy Epping | Holanda |
SUPER | Johan Klungel | Holanda |
HISTORY OF PETS | IZeMo (Kris Genijn) | Holanda, Bélgica |
SHRI HANUMAN CHALISA | Charuvi Agrawal | Índia |
TRID AN STOIRM | Fred Burdy | Irlanda |
HAPPILY EVER AFTER | Yonni Aroussi; Ben Genislaw | Israel |
JERUZINE | Danna Grace Windsor | Israel |
ELECTRODOMÉSTICO | Erik de Luna | México |
NOISE | Przemyslaw Adamski | Polônia |
OUTRO HOMEM QUALQUER | Luis Soares | Portugal |
MISS TODD | Kristina Yee | Reino Unido |
THE OTHER SIDE | Jing Li | Reino Unido |
WHY? FACTOR | Ben Falk | Reino Unido |
TETO NOCI PROCITNU | Simon Koudela | República Tcheca |
ELYSIAN FIELDS | Ina Conradi Chavez | Singapura |
FRÜHZUG | Delia Hess | Suiça |
PORTIFOLIO - COMPETITIVA
FISCHKOPP | Alexander Dietrich; Dominic Eise; Johannes Flick | Alemanha |
HERZ | Huan Teng | Alemanha |
LINDWURM | Andreas Feix | Alemanha |
ROLLIN SAFARI | Anna Habermehl; Kyra Buschor; Constantin Paeplow | Alemanha |
TRIXI GOES TO THE MOVING PICTURES | H. Kristen Campbell; Sitji Chou | Alemanha |
UP´S THE WAY | Vincenz Neuhaus | Alemanha |
DUMB WAYS TO DIE | John Mescall; Pat Baron | Austrália |
OLD BUDDY | Olivier Dressen | Bélgica, Malásia |
ABERTURA PEDRO & BIANCA | Galileo de Carvalho Giglio; Thiago Campos | Brasil |
BASS AWARDS | Mateus de Paula Santos | Brasil |
CHEIAS DE CHARME | Alexandre Pit | Brasil |
DO AMOR AO BINGO | Marcos Kotlhar; Cisma | Brasil |
ESPERANCA | Visorama Diversões Eletrônicas | Brasil |
MTV SEX | Mateus de Paula Santos | Brasil |
MUMIA 10 | Diego Akel | Brasil |
PÉ NA COVA | Alexandre Pit | Brasil |
REDES SOCIAIS | Jonas Brandão | Brasil |
ROCKSTAR E A ORIGEM DO METAL | Marlon Amorin Tenório | Brasil |
VIVO: MANTRA | Mateus de Paula Santos; Nando Cohen; Guto Terni | Brasil |
MONKEY CITY | Marcus Alqueres | Canadá, Brasil |
GAVELLA MOTIONS | Luka Vucić | Croácia |
EVOLVE- 2012 A ROSKILDE ODESSEY | Frederik Storm | Dinamarca |
TRASHFORMERS | Henrique Heráclio | Dinamarca |
LA RECONQUISTA UBBADATALARAB | Carlos Peña | Espanha |
ADAGP | Pierre-Emmanuel Lyet | França |
BEYOND THE SEA | Cyrille Chauvin; Marthe Delaporte; Guillaume Dousse; Chloé Nicolay; Ghristine Shin | França |
HOLY SHEEP | Yoann Bomal; Karina Gazizova Dejong; Jeanne Sylvette Giraud; Hélène Leroux ; Gaspard Sumeire | França |
HURLEY S IRISH | Estelle Chaloupy; Clément de Ruyter; Adrien Gromelle; Eve Guastella; Pierre Rutz | França |
LET’S GO! | Alexis Beaumont; Remi Godin | França |
MATCHES | Manddy Wyckens; Léa Justum; Juliaon Roels; Thibaud Petitpas; Augustin Clermont | França |
THE LINE | Guillaume Arantes; Emmanuel Asquier Brassart; Sarah Colmet Daage; Maël Jaouen; Laura Pannetier | França |
THE STORY OF CHOLERA | Yoni Goodman | Israel, Estados Unidos |
TELECOM CLOUD | Dadomani Studio | Itália |
THE HOME LOAN | Dadomani Studio | Itália, Líbano |
BLUE ICE | Takeshi Nagata and Kazue Monno/Company Tochka | Japão |
THE CAR LOAN | Dadomani Studio | Líbano, Itália |
KATACHI | Kijek/Adamski | Polônia, Japão |
A ENERGIA NA TERRA CHEGA PARA TODOS. BASTA PARTILHÁ-LA! | José Ribeiro | Portugal |
ANIMAÇÃO EM CURSO - NÃO COMPETITIVA
MEE | Letty Felgendreher | Alemanha |
REIZWÄSCHE | Jelena Walf; Viktor Stickel | Alemanha |
VOR DEM SPIEGEL | Lydia Günther | Alemanha |
BEAR ME | Kasia Wilk | Alemanha, Polônia |
A CALOTA | Paulo Duarte Magalhães | Brasil |
ABRUPTO | Ayodê França de Morais; Paulo Leonardo Fialho de Paiva e Sozua | Brasil |
FUGA ANIMADA | Augusto Roque | Brasil |
O BURACO | Alexandre Santos | Brasil |
O CANGACEIRO | Marcos Buccini Pio Ribeiro | Brasil |
O INVASOR DA MADRUGADA | João Victor de Oliveira; Marco Nick | Brasil |
ONE MORE BEER! | Pedro Conti; Alan Camilo | Brasil |
COLOR THIEF | Kim Hyeoungmin | Coreia do Sul |
FIRST SHIFT | Han Sung Gwon | Coreia do Sul |
SHADOW | Kim Seung-rae | Coreia do Sul |
THE BATHHOUSE | Kim Ji-soo | Coreia do Sul |
D-EVOLUTION | Joel Rivera Martínez | Costa Rica |
MEMORIA | Elísabet Ýr Atladóttir | Dinamarca |
OUT OF THE ORDINARY | Tommy Kinnerup | Dinamarca |
PORCELAIN | Christoffer Andersen | Dinamarca |
BITINGAN | Ahmad A.Abdelhameed | Egito |
EL VENDEDOR DE HUMO | Jaime Maestro | Espanha |
ANGLE MORT | Bourgeais; Dupont; Cohen; Heux | França |
BAOBAB | Nicolas Loesner, Anaëlle Moreau, Marina Steck, Simon Taroni, Benjamin Tron | França |
BYE BYE BUNNY | Julia Bueno, Cheng Li, Catherine Lepicard, Inès Pagniez, Julien Roguet, Paul Torris | França |
CATHARSIS | Marine Brun, Jean-Guillaume Culot, Sébastien Dusart, Antoine Foulot, Pauline Giraudel, Floriane Hetru | França |
CUPIDON | Bau Simon; Choplain; Ecarlat; Huguet; Soulage | França |
CUT OFF | Chansard Simon; Dworianyn Lucas; Gach Hollie; Nguyen Duc Duy; Pillet Victor | França |
DANS LOMBRE | Clement Stéphanie, Didier Paolo, Hassan Marion, Bertrand Battle Thomas, Gautheron Emmeline | França |
EMBARQUE | Durand; Laroche; Montier; Peyrichoux; Vera Toro | França |
FREE WHEEL | Florian Pichon, Héloïse Papillon, Julien Perez, Lucas Morandi, Jean-baptiste Trullu, Maxime Mege-Ythier | França |
HISTOIRE COURTE ET ABSURDE DU SUICIDE DUN BOURREAU | Jérémie Balais | França |
OBEN | Ledain Pierre; Giuliani Noé; Martins da Silva David; Bah Thierno | França |
ORIGAMI | Bailly Desmarchelier; De Melo Bueno; Moreno; Smithies; Turon | França |
ORU BURUS | Anton Brand, Guillaume Klein, Charlotte Quillet, Raphaël Theolade | França |
PARLEZ MOI DAMOUR | Charles Bouet , Clément Goffinet, Olivier Delequeuche, Julie Manga, Sébastien Roddier | França |
RHAPSODIE POUR UN POT-AU-FEU | Charlotte Cambon de la Valette; Stéphanie Mercier; Soizic Mouton; Marion Roussel | França |
SALINA TURDA | Benito Guyot Florent, Jambois Emmanuel, Owona Marie, Wozniak Alexandra, Yen Tzu-Ying | França |
SOLUS | Bersot; Dellerie; Larue; Rodriguez | França |
THE GATHERING DUSK | Amy Brutton, Yann Drevon, Audric Escales, WilliamOhanessian, Raphaël Tillie | França |
STILTE | Carel Fransen | Holanda |
DIPENDENZA | Panna Horváth-Molnár, Virág Zomborácz | Hungria |
OTTHON | Bálint Gelley | Hungria |
SZÖRNYCSAPDA | Ágota Végsõ | Hungria |
ALTNEULAND | Sariel Keslasi | Israel |
EICH OSEH ELOHIM | Boaz Balachsan; Dima Tretyakov | Israel |
THE END | Yair Harel | Israel |
MAMMA MIA | Milena Tipaldo; Francesca Marinelli | Itália |
RITORNELLO D'AMORE | Alessandra Atzori; Silvia Capitta; Francesca de Bassa; Ludovica di Benedetto | Itália |
ISHIKERI | Yutaro Kubo | Japão |
SHELVED | James Cunningham | Nova Zelândia |
AB OVO | Anita Kwiatkowska-Naqvi | Polônia |
FIRST LIGHT | Wing Yan Lillian Fu | Reino Unido |
ROBOMAX | Moayad Fahmi | Reino Unido |
ZIMA PRISHLA | Vassiliy Shlychkov | Rússia |
LONGA INFANTIL - COMPETITIVA
ZAMBEZIA | Wayne Thornley | África do Sul |
KRISHNA AUR KANS | Vikram Veturi | Índia |
ANINA | Alfredo Soderguit | Uruguai, Colômbia |
LONGA PANORAMA - NÃO COMPETITIVA
ANIMA BUENOS AIRES | María Verónica Ramírez | Argentina, Espanha |
LUZ, ANIMA, AÇÃO! | Eduardo Calvet | Brasil |
POOR US, AN ANIMATED HISTORY OF POVERTY | Ben Lewis | Holanda |
LONGA ESPECIAL - NÃO COMPETITVA
UMA HISTÓRIA DE AMOR E FÚRIA | Luiz Bolognesi | Brasil |
LONGA-METRAGEM - COMPETITIVA
DAE-GI-EUI WANG | Yeun Sang-Ho | Coreia do Sul |
PADAK PADAK | Lee Dae-Hee | Coreia do Sul |
COULEUR DE PEAU: MIEL | Jung; Laurent Boileau | França, Bélgica |
FUSE,TEPPO MUSUME NO TORIMONOCHO | Masayuki Miyaji | Japão |
GALERIA - NÃO COMPETITIVA
BERLIN RECYCLERS | Nikki Schuster | Alemanha, Áustria |
LA ISLA DE LOS MUERTOS | Vuk Jevremovic | Alemanha, Espanha |
A FLOOD STORY | Maarten Isaäk de Heer | Alemanha, Holanda |
TRESPASS | Paul Wenninger | Áustria |
PARASIT | Nikki Schuster | Áustria, Alemanha, Argentina |
BALLPIT | Kyle Mowat | Canadá |
SINFONÍA DEL CAOS | Jimmy Cho | Colômbia |
PLANET UTERO | Faiyaz Jafri | Estados Unidos |
THE END | Ülo Pikkov | Estônia |
ALIMATION | Dubosc Alexandre | França |
EROS | Gauthier Vaiana | França |
NOSTALGIA FOR NATURE | Hugo Arcier | França |
663114 | Isamu Hirabayashi | Japão |
HINODE | Tetsuka Niiyama | Japão |
ISHI KARA | Tatsuhiro Ariyoshi | Japão |
MAZE | Takeshi Nagata and Kazue Monno/Company Tochka | Japão |
REBUILD | Takeshi Nagata and Kazue Monno/Company Tochka | Japão |
KIGO | Izumi Yoshida | Polônia |
COMPOSITIO III | Miguel Pires de Matos; Bernardo Sarmento; Miguel Simas; Sandra Ramos; Sílvia Namorado | Portugal |
LAY BARE | Paul Bush | Reino Unido |
FUTURO ANIMADOR - NÃO COMPETITIVA
EL LÁPIZ | Alumnos y Alumnas del Taller de Animación Municipal | Argentina |
EXCURSIÓN A LA TIERRA | Taller del Coco | Argentina |
LA NOCHE DEL ENCUENTRO MONSTRUOSO | Alumnos y Alumnas del Taller de Animación Municipal | Argentina |
PLASTILINA CONTRAATACA | Alumnos y Alumnas del Taller de Animación Municipal | Argentina |
RESCATE ESPACIAL | Taller del Coco | Argentina |
LA SOIF DU MONDE | Collective: 12 children | Bélgica |
LÉCOLE DU VILLAGE | Collective: 9 children | Bélgica |
MFASHABAGOWE | Collective: 12 teenagers from Burundi | Bélgica |
A DESAVENÇA | Luiz Francisco Alves de Araujo; Eduardo José Gonçalves de Oliveira; Vinícius Cavalcanti Fabrino Gomes; Lídia Sivestre dos Santos; Maria Gabriela Leite; Wedson Douglas da Silva Santos | Brasil |
A HISTÓRIA DE LUCAS | Poeira Estúdios | Brasil |
A LUNATICA VIDA DE UM MARISQUEIRO | Alunos da Escola Municipal de Ensino Fundamental Hilda Scarpino | Brasil |
A TARTARUGA MÁGICA | Alexandre Juruena | Brasil |
A TRAVESSA DO FIFÓ NO PLANETA DOS MACACOS | Amine Portugal Barbuda | Brasil |
ABAPORU CARIOCA | Janete Bloise | Brasil |
ACESA 10 ANOS | Maurício Squarisi | Brasil |
APOTEOSE DE ROMEU E JULIETA | Nucleo de Arte Avenida dos Desfiles Avenida dos Desfiles | Brasil |
BRUXOS NA VASSOURA | Amara Leandro | Brasil |
CHICO | Isabel Domingues | Brasil |
CINEMARIO | Imaculada Conceição Manhães Marins | Brasil |
CURUPIRA - BOTO COR DE ROSA - IARA - A MULA SEM CABEÇA | Alunos do quinto ano, turma 1501, da Escola Municipal Municipal George Sumner no Rio de Janeiro | Brasil |
DIDÁTICO | Direção Coletiva dos Alunos do Estúdio Escola de Animação | Brasil |
ESPORTE PARA TODOS | Telmo Carvalho | Brasil |
GRÃO AMARGO | Alunos da Oficina de Animação do Projeto Cine Sesi Cultural; Maurício Nunes; Paulo Leonardo Fialho | Brasil |
LENÇOL DE AREIA | Alunos da Oficina de Animação do Projeto Cine Sesi Cultural; Nara Normande; Renata Claus | Brasil |
MENTES QUE VOAM | Rosiane de Jesus Dourado | Brasil |
O BECO DO ESCAFANDRO | Amine Portugal Barbuda | Brasil |
O BURACO ONDE OS HOMENS SE ESCONDIAM | Alunos da Oficina de Animação do Projeto Cine Sesi Cultural; Maurício Nunes; Kairê Montenegro | Brasil |
O CLUBE DO PAJÉ | Amine Portugal Barbuda | Brasil |
O GNOMO QUEIJO | Alexandre Juruena | Brasil |
O HOMEM DO SACO | Telmo Carvalho | Brasil |
ÓCULOS MÁGICOS | Anima Escola | Brasil |
PEDRO E A PREGUIÇA GIGANTE | Poeira Estúdios | Brasil |
PICOLÉ | Telmo Carvalho | Brasil |
REPARÁVEL | Ivan Freitas; Fillippe Chiniara Iellamo Alves; Magno de Oliveira Husein | Brasil |
SONHO | 32 alunos da turma 1403 | Brasil |
TUKANO | Daniele do Nascimento Rodrigues | Brasil |
UMA VACA | Mylena Silva | Brasil |
VAQUINHA PRETA | Maurício Roberto Hostyn Sabbi | Brasil |
LES AMIS DU MONDE | David Audry; Valeria Venturelli; Valentine Martin; Eva Malbec | França |
A NAU CAXINETA | Students of the 4th grade, under the guidance of Vasco Sá e David Doutel | Portugal |
BRINCAR | Colectivo de Crianças e Jovens de Guimarães & Colectivo Fotograma 24 | Portugal |
APPLE JOE | Anna Altukhova | Rússia |
LASЁ | Ekaterina Shraga | Rússia |
SEED | Yu-Hsuan Tseng; Chien-Chun Tseng | Taiwan |
OLHO NELES - NÃO COMPETITIVA
A FÁBULA DO CAMALEÃO | Clayton da Silva Viana | Brasil |
A FILA | Almir Correia | Brasil |
CARPE DIEM | Dimitri Kozma | Brasil |
CLICHÊ | Valerycka Rizzo | Brasil |
ENCANTADORES DE HISTÓRIAS | Raquel Piantino | Brasil |
ESTRELAS DO MAR | Miguel Santos de Carvalho | Brasil |
EXQUISITE DROWNING | Lucas Wild; Nacho Rodriguez; Francesco Nicolò Mereu; Andrea Cristofaro; Amanda Gil; Adolfo Di Molfetta; Marta Romani; Giovanni Munari; Jake Armstrong; Giovanni Braggio; Bartel Bruneel; Giulia Barbera; Giulia Landi; Giulia Bellunato; Enimol; Daniele Baiardini | Brasil, Itália, Espanha, Bélgica, Estados Unidos |
JOANA | Daniel Pinheiro Lima | Brasil |
JUAN VIVE | Rodrigo Gazzano | Brasil |
LARICA | Pedro Papini | Brasil |
MANO INVISÍVEL | Bruno Iyda Saggese | Brasil |
ME MYSELF | Lucas Fernandes; Carlon Hardt | Brasil |
O REI DA MONTANHA DE OURO | Thaissa Resek | Brasil |
ONE MAN | Graciliano Camargo | Brasil |
PARTIR | Pâmela Peregrino; Antonio Terra | Brasil |
PIAM KET - LABIRINTO | Ricardo Sasaki | Brasil |
POMBAS! | Natália Koren; Vinícius Fontoura | Brasil |
PRA TE ENCONTRAR | Rubens Belli | Brasil |
QUIRIRI | Filipe Cargnin | Brasil |
REPARÁVEL | Ivan Freitas; Fillippe Chiniara Iellamo Alves; Magno de Oliveira Husein | Brasil |
RINDO DE MIM | Guy Gomes Charnaux Rocha | Brasil |
SOMOS TODOS SACI | Renato | Brasil |
STREETS BLOOM | Kico Santos; Priscilla Marques Ballarin | Brasil |
TÁ FRITO | Daniel Batista; Yasmin Rodrigues; Tiago Maia | Brasil |
UN DÍA DE TRABAJO | Francisco Emanoel Faria Rosatelli | Brasil |
Premiados Anima Mundi 2013
ANIMA MULTI
Júri Popular:
Separado
De Mark Borgions
Bélgica
Júri Profissional:
Shave it
Argentina
PRÊMIO CANAL BRASIL:
Ed.
de Gabriel Garcia
Brasil
PRÊMIOS DO JÚRI POPULAR
Melhor Curta:
Der Notfall
de Stefan Muller
Alemanha
Melhor Curta Infantil:
Sempre cabe mais um (Room on the broom)
de Max Lang e Jan Lachaue
de Max Lang e Jan Lachaue
Reino Unido
Melhor Curta Brasileiro:Faroeste: um autêntico Western
de Wesley Rodrigues
Brasil
Melhor Curta de Estudante:
Oh Sheep!
de Gottfried Mentor
Alemanha
Melhor Longa:
Couleur de peau: Miel (Aprovado para adoção)
de Laurent Boileau e Jung
França / Bélgica
Melhor Longa Infantil:
Zambézia
de Wayne Thornley
África do Sul
PRÊMIOS DO JÚRI PROFISSIONAL
Melhor Concepção Sonora:
Beep beep beep
de Jeremy Diamond
Canadá
Melhor Direção de Arte:
Requiem for romance
de Jonathan NG
Canadá
Melhor Roteiro:
A coelha e o veado
de Péter Vácz
de Péter Vácz
Hungria
Melhor Técnica de Animação:
Le grand ailleurs et le petit ici
de Michèle Lemieux
Canadá
Melhor Filme de encomenda:
Dumb ways to die
de John Mescall e Pat Baron
Austrália
MELHOR FILME ANIMA MUNDI 2013:
Feral
de Daniel Sousa
de Daniel Sousa